Музейный комплекс

Музейный комплекс ГБОУ Школа №998

Добро пожаловать в музейный комплекс Школы №998. Это три площадки, которые имеют важный воспитательный момент для подрастающего поколения. Помимо привычных нам экскурсий, активисты музеев совместно с педагогами, ветеранами и родителями проводят для воспитанников и обучающихся учебные занятия, праздники, памятные акции, встречи с интересными людьми, создают экспонаты, организуют творческие мастерские.

Музей боевой славы «Отчизны верные сыны» представлен тематическими направлениями:

- Боевые награды

- Великие полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- Макеты боевой техники

- Личные вещи солдат

- Предметы военного снаряжения

Каждый экспонат – это чья-то судьба. Форма, которую носили солдаты, боевая техника, которая несла поражение немецко-фашистским захватчикам, осколки бомб, который уничтожали наши города и несли за собой смерть. Время не властно над этой памятью.

В нашем районе есть участники Великой Отечественной войны. Память о них бережно хранится на витринах музея. Это и личные вещи, и воспоминания, награды, документы.

Учителя, обучающиеся и родители своими руками создают интерактивные макеты, посвященные боям Великой Отечественной войны. С помощью макетов ребята воссоздают конкретную битву, имеют возможность окунуться в атмосферу войны и почувствовать то, что чувствуют солдаты и полководцы.

Музей – это не только помещение с экспонатами, это регулярные встречи с ветеранами района Братеево. Это площадка Добрых дел. Волонтеры музея поддерживают ветеранов, проводят для них встречи и праздники. Вместе мы проводим конкурсы, соревнования, патронатные акции, памятные линейки, флешмобы, вспоминаем их любимые песни, слушаем истории о войне, об их семьях, о судьбах их фронтовых друзей, проводим уроки Мужества, истории, музыки, изучаем военное дело.

Комплексный музей «Содружество» представлен тематическими направлениями:

- Народные промыслы России и Беларуси

- История, культура, быт, традиции: Узбекистана, Армении, Молдовы, Казахстана

- Куклы народов мира

Кто же пополнял наш музей экспонатами? Это и родители, которые привозили предметы быта, костюмы, вещи из разных уголков нашей необъятной России и стран СНГ. Это и представители посольств некоторых республик, к которым обратились наши школьники. Откликнулись посольства: Узбекистана, Беларусии, Армении, Молдовы, Ингушетии, Карелии, Бурятии. Некоторые приезжали к нам в гости, а другие присылали посылки.

Каждый год у нас проходят фестивали, во время подготовки к которым, обучающиеся представляют куклу в национальном костюме и готовят творческий проект. За прошедшие годы у нас в музее собран колоссальный материал, который является результатом детского творчества.

На уроках технологии, географии, окружающего мира, литературы и в объединениях дополнительного образования активно используются экспонаты музея. Это помогает лучше освоить учебный материал, развивать навыки коммуникативного общения и делает занятия практикоориентированными.

Краеведческий музей «Русская старина» представлен тематическими направлениями:

- Легенды Древней Руси;

- Народные промыслы России;

- Крестьянский быт;

В музее проводятся экскурсии, тематические уроки и мастер-классы. Традицией стало проведение народных календарных и православных праздников. Школьный этнографический музей является неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспечить формирование у учащихся знаний и навыков о народном декоративно-прикладном искусстве, о работе народных мастеров, расширение кругозора и увеличение объема знаний в рамках русской национальной и мировой культуры.

Часть музея – это зона творчества для обучающихся 1-6 классов. Здесь можно на любой перемене посмотреть выставку, сделать рисунки. В музее регулярно проводят классные часы, уроки рисования и технологии.

Краеведческий музей «Наследие» представлен тематическими направлениями:

- Культура Древней Руси;

- Народные промыслы коренных народов;

- Крестьянский быт и т.д.;

Музей «Наследие» является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Основными положениями Концепции музея является работа над формированием ценностных ориентаций учащихся, таких как патриотизм, гражданственность, уважение прав личности, уважение к памяти предков и др.

Адресность музея. Он ориентирован, прежде всего, на детскую аудиторию учащихся школы и воспитанников дошкольных отделений, и воплощает идею сотворчества учителей и учащихся. Музей сертифицирован в 2015 году, но его начало уходит в 90-ые годы, когда школы были еще самостоятельными организациями. В создании музея активное участие принимали учителя, учащиеся и родители нашей школы.

Экспонаты собирались в Брянской, Московской, Рязанской, Калужской и многих других областях. Это были подлинные предметы быта наших бабушек и дедушек, некоторые экспонаты в экспозиции «Русский народный костюм» выполнены учителями школы. Коллекция кукол собиралась всеми классами. Экспозиция «Обрядовая кукла» полностью создана руками учащихся.

Добро пожаловать в наш музейный комплекс ГБОУ Школа №998.