Шахматы

В январе 2017г года стартовал проект Департамента образования города Москвы «Шахматы в школе», организованный МИОО и Шахматной федерацией города Москвы.

Наша школа стала участником этого проекта. Он призван не просто повысить популярность шахматного спорта, но и помочь юным шахматистам и их педагогам усовершенствовать свои знания в области самой интеллектуальной игры на планете.

Комплексный подход к введению шахмат в образовательный процесс включает в себя подготовку педагогов. Учителя физической культуры и педагоги дополнительного образования, прошли курсы повышения квалификации «Организация и проведение учебных занятий по шахматам в начальной школе».

Во всех зданиях комплекса реализуется программа дополнительного образования «Первая линия» для учащихся 1-9 классов.

«Шахматы с детства и на всю жизнь»

Шахматы интересны с педагогической точки зрения тем, что маскируясь под настольную игру и вид отдыха, они незаметно для нас включают огромные интеллектуальные ресурсы, которые затем проявляются в других аспектах нашей жизни.

Та увлеченность, с которой юные ученики посвящают свое время игре, создает основу для формирования не только сильной личности, но и талантливого человека в будущем.

«В детстве, когда меня с шахматами познакомил дедушка, являющийся заслуженным изобретателем Москвы по аэродинамике, сначала я воспринял это как просто веселое времяпрепровождение. Тем не менее, полученные в раннем детстве навыки, запомнились. Вернувшись к шахматам в студенческие годы, я с удивлением обнаружил в себе умение четко видеть в своей памяти ходы и шахматную доску. Я могу обходиться и без нее, просто передвигая фигуры в своем воображении и называя сопернику только координаты, на основе которых он мог бы ставить фигуры на доске и называть мне координаты своих ходов в ответ.

Так, первый опыт игры в шахматы «вслепую» показал мне невероятную творческую глубину этого направления в качестве ценного педагогического инструмента развития способностей человека. Основываясь на своем опыте и лучшей в мире педагогической базе отечественной шахматной школы, я стремлюсь развить в своих учениках самостоятельное мышление, творческий подход, умелое использование сильных сторон личности в спортивной борьбе» - рассказывает педагог дополнительного образования школы № 998, руководитель шахматного клуба «Первая линия» - Макеев Алексей Сергеевич.

В шахматном клубе «Первая линия» регулярно занимаются 15 классов и более 300 учеников. Клуб работает ежедневно, предоставляя возможность всем желающим без ограничения по возрасту и уровню подготовки окунуться в этот удивительный мир, сделать свои первые и не только первые шаги к личному шахматному мастерству, развитию в себе творческого мышления, памяти и логики.

Макеев Алексей Сергеевич, педагог дополнительного образования школы

№ 998, руководитель шахматного клуба «Первая линия»

Макеев Алексей Сергеевич -педагог дополнительного образования

Руководитель шахматного клуба «Первая линия».

Образование: высшее.

Достижения: победитель спартакиады Московской области по шахматам, активный популяризатор авторского метода игры в шахматы» вслепую» (не глядя на доску), а также творческого подхода к ведению шахматной партии, основанному на методологии экс- чемпиона мира по шахматам советского гроссмейстера Михаила Таля.

В декабре 2018 года защитил звание AFN (ARENA FIDE MASTER).
Индивидуальный номер члена FIDE: ID 124137309.

ЗАНЯТИЯ В ШАХМАТНОМ КЛУБЕ