Черлидинг

Черлидинг – это модно, красиво и успешно!

Черлидинг (англ. Cheerleading) – модный, интересный для детей и популярный среди молодежи вид спорта. Если перевести это слово буквально, то: cheer – это возглас, крик, призыв; leader – лидер. Т.е. черлидер, в переводе на русский язык – это лидер тех, кто Кричит на стадионах. В Японии, Финляндии, Германии и других странах, где успешно развивается черлидинг, его называют именно этим английским именем.

Организация досуга детей и подростков посредством занятий спортом и физической культуры очень актуальна и направлена на улучшение социальной обстановки среди молодежи, предотвращение и сокращение правонарушений среди детей и подростков. Физическая активность является универсальным средством предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма, повышения работоспособности и выносливости. Черлидинг сочетает в себе и спортивные нагрузки, и гармонию, красоту выступлений, а также решает задачи воспитания морально-волевых и нравственных качеств личности, рациональной организации досуга, общения людей.

В Москве крупные черлидинговые мероприятия: соревнования, фестивали, спортивно-оздоровительные лагеря, обучающие курсы и семинары для тренеров организовывает и проводит РОО «Федерация Черлидерс – группы поддержки спортивных команд».В 2011 году РОО « Федерация Черлидерс – группы поддержки спортивных команд» изменила название на РФСОО «Федерация черлидинга Москвы» и в 2012 году прошла аккредитацию в Москомспорте.Сегодня это один из современных и востребованных среди подростков и молодежи вид спорта.

Участники черлидинговых команд могут быть разного пола ( как мальчики, так и девочки). Так же участниками одной команды могут быть дети и подростки разного возраста в рамках своей возрастной группы ( «дети» 7-11 лет или «юниоры» 12-16 лет). Наша школа стала активно реализовывать данное направление с 2016 года. На сегодняшний день воспитанники секции имеют различные достижения и награды.

Приглашаем всех желающих стать настоящими черлидерами!

Киселева Ольга Александровна

Занимаемая должность: учитель физической культуры, педагог дополнительного образования

Преподаваемые дисциплины: физическая культура, черлидинг

Уровень образования: среднее профессиональное, высшее

Наименование учебного заведения: Спортивно-Педагогический Техникум, Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК)

Наименование направления подготовки и(или) специальности: учитель физической культуры, физическая культура

Общий стаж работы: 5,5 лет

Достижения: Кандидат в мастера спорта по черлидингу. Многократная чемпионка Москвы,России,Серебряный призер чемпионата Европы 2012г.,Чемпионка Мира 2013г.

Достижения воспитанников: команда «Торнадо» многократные чемпионы Москвы, призеры открытых городских соревнований, призеры Чемпионатов ЦФО(Центрального Федерального Округа),серебряные призеры чемпионатов России 2016,2018 г.