Музейный комплекс

И ещё наши награды

Музейный комплекс ГБОУ Школа 998

Добро пожаловать в музейный комплекс Школы №998. Это три площадки, которые имеют важный воспитательный момент для подрастающего поколения. Помимо привычных нам экскурсий, активисты музеев совместно с педагогами, ветеранами и родителями проводят для воспитанников и обучающихся учебные занятия, праздники, памятные акции, встречи с интересными людьми, создают экспонаты, организуют творческие мастерские.

Музей боевой славы «Отчизны верные сыны» представлен тематическими направлениями:

• Боевые награды
  • Великие полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  • Макеты боевой техники
  • Личные вещи солдат
  • Предметы военного снаряжения

Каждый экспонат – это чья-то судьба. Граната, которая унесла жизнь трех солдат, форма, которая хранит запах пороха, автомат, который держал в руках молодой воин и с упорством шёл навстречу врагу. Время не властно над этой памятью.

В нашем районе есть участники Великой Отечественной войны. Память о них бережно хранится на витринах музея. Это и личные вещи, и воспоминания, награды, документы.

Учителя, обучающиеся и родители своими руками создают интерактивные макеты, посвященные боям Великой Отечественной войны. С помощью макетов ребята воссоздают конкретную битву, имеют возможность окунуться в атмосферу войны и почувствовать то, что чувствуют солдаты и полководцы.

Музей – это не только помещение с экспонатами, это регулярные встречи с ветеранами района Братеево. Это площадка Добрых дел. Волонтеры музея поддерживают ветеранов, проводят для них встречи и праздники. Вместе мы проводим конкурсы, соревнования, патронатные акции, памятные линейки, флешмобы, вспоминаем их любимые песни, слушаем истории о войне, об их семьях, о судьбах их фронтовых друзей, проводим уроки Мужества, истории, музыки, изучаем военное дело.

В планах волонтеров музея в сентябре 2019 года создать виртуальную книгу памяти и экспозицию, посвященную 75-летию победы.

Поликультурный музей «Содружество» представлен тематическими направлениями:

• Народные промыслы России и Беларуси
  • История, культура, быт, традиции: Узбекистана, Армении, Молдовы, Казахстана
  • Куклы народов мира

Кто же пополнял наш музей экспонатами? Это и родители, которые привозили предметы быта, костюмы, вещи из разных уголков нашей необъятной России и стран СНГ. Это и представители посольств некоторых республик, к которым обратились наши школьники. Откликнулись посольства: Узбекистана, Беларусии, Армении, Молдовы, Ингушетии, Карелии, Бурятии. Некоторые приезжали к нам в гости, а другие присылали посылки.

Каждый год у нас проходят фестивали, во время подготовки к которым, обучающиеся представляют куклу в национальном костюме и готовят творческий проект. За прошедшие годы у нас в музее собран колоссальный материал, который является результатом детского творчества.

На уроках технологии, географии, окружающего мира, литературы и в объединениях дополнительного образования активно используются экспонаты музея. Это помогает лучше освоить учебный материал, развивать навыки коммуникативного общения и делает занятия практикоориентированными.

К 75-летию Победы мы планируем провести фестиваль народов мира, посвященный Великой Отечественной войне. На фестивале будут представлены стихи о войне, написанные поэтами республик СССР, народные песни и танцы, ребята расскажут о героях войны.

Этнографический музей «Наследие» представлен тематическими направлениями:

- Легенды Древней Руси

- Народные промыслы России;

- Крестьянский быт;

В музее проводятся экскурсии, тематические уроки и мастер-классы. Традицией стало проведение народных календарных и православных праздников. Школьный этнографический музей является неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспечить формирование у учащихся знаний и навыков о народном декоративно-прикладном искусстве, о работе народных мастеров, расширение кругозора и увеличение объема знаний в рамках русской национальной и мировой культуры.

Часть музея – это зона творчества для обучающихся 1-6 классов. Здесь можно на любой перемене посмотреть выставку, сделать рисунки. В музее регулярно проводят классные часы, уроки рисования и технологии.

К 75-летию Победы над фашизмом в музее пройдет творческая мастерская, в которой обучающиеся, родители и ветераны создадут маленькие шедевры о людях, прошедших войну.

Добро пожаловать в наш музейный комплекс.

Адрес: город Москва, Паромная улица, дом 5, корпус 2, корпус 3,

ГБОУ Школа №998